Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Есть такое формирование…

05.05
18 May 2023
Есть такое формирование…

Более двадцати лет назад в организациях столицы были созданы уникальные в своем роде нештатные формирования. Главная их задача – помочь людям, в первую очередь своим коллегам, в чрезвычайной ситуации. Помочь до приезда экстренных служб, потому что вовремя проведенная сердечно-легочная реанимация или умело сделанная перевязка в разы увеличат шансы пострадавшего на выздоровление.

Ежегодные соревнования на лучшее нештатное формирование организаций города Москвы не только проверяют готовность личного состава формирований к действиям по предназначению в условиях чрезвычайных ситуаций, но и совершенствуют нужные навыки и повышают профессионализм.

В окружных соревнованиях, организованных Управлением по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, приняли участие 101 человек из 14 организаций: Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Центрального научно-исследовательского радиотехнического института им. академика А.И. Берга, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, ГБУ «Жилищники» районов: Арбат,  Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Якиманка.

Команды состязались в трех номинациях: «Лучший санитарный пост», «Лучшее звено связи» и «Лучший пост радиационного и химического наблюдения».

Самая ожесточенная борьба развязалась на этапе «Санитарный пост», где новые команды дали фору «старичкам» и во время проведения сердечно-легочной реанимации, и в наложении повязок «чепец» и «уздечка» условному пострадавшему, и в выполнении нормативов по одеванию противогаза.

Гораздо увереннее по сравнению с прошлым годом чувствовали себя конкурсанты на этапе «Звено связи». Четкие и слаженные действия звеньев положительно отразились на результатах испытаний, среди которых немаловажное место занимало время, затраченное на передачу сообщения по цепочке от одного участника к другому с использованием радиосвязи и проводной связи.

Действия в условной зоне поражения и выполнение норматива «Надевание легкого защитного костюма и противогаза на себя» показали команды на «Посту радиационного и химического наблюдения».

По итогам соревнований места распределились следующим образом: в номинации «Лучший санитарный пост»: I место – Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт им. академика А.И. Берга, II место – Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, III место – ГБУ «Жилищник района Замоскворечье»; в номинации «Лучший пост РХН»: I место – ГБУ «Жилищник Басманного района», II место – ГБУ «Жилищник Пресненского района», III место – ГБУ «Жилищник Красносельского района», в номинации «Лучшее звено связи»: I место – Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, II место – Российский экономический университет имени                           Г.В. Плеханова, III место – ГБУ «Жилищник Тверского района».

Управление Департамента по Центральному округу ГОЧСиПБ поздравляет победителей и желает им дальнейших успехов на городском этапе соревнований, который запланирован на 23 мая текущего года.

Все новости