Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Как сделать шаг к спасению

02.07
13 July 2022
Как сделать шаг к спасению

Как сделать шаг к спасению

Сотрудники Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу не только организовывают обучающие занятия с показом практических действий по спасению и оказанию помощи пострадавшим, но и сами становятся участниками таких занятий.

С наступлением жаркого периода работники Управления регулярно проводят профилактические мероприятия с отдыхающими в зонах для отдыха без купания и местах массового отдыха Центрального округа, поэтому умение оказать первую помощь пострадавшему становится как нельзя более актуальным.

В ходе занятия заместитель начальника станции «Крымский мост» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Селиванов ознакомил собравшихся с оснащением стационарного и подвижного общественных спасательных постов, рассказал о технических характеристиках и назначении спасательного конца Александрова и спасательного круга, показал основные способы освобождения от захватов утопающего и приемы оказания первой помощи.

«Часто главными спасателями оказываются те, кто рядом. Поэтому каждый человек должен быть готов к тому, чтобы спасти потерпевшего и оказать ему первую помощь. К сожалению, в чрезвычайной ситуации часто срабатывает эффект свидетеля, когда каждый думает про другого: наверное, тот подойдет, тот поможет, тот вызовет скорую помощь. Но кто-то должен сделать первый шаг и привлечь остальных, так почему не вы? Для оказания первой помощи не требуется большой объем знаний, их может выполнить фактически любой человек», – объясняет спасатель.

Практическая часть занятия вызвала особое оживление его участников. Каждому хотелось попрактиковаться в подаче конца Александрова и спасательного круга, провести реанимационные мероприятия на специальном манекене.

В завершение мероприятия сотрудники Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ поблагодарили работников Поисково-спасательной станции «Крымский мост» за интересное занятие.

Все новости