Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Оплачивать жилищно-коммунальные услуги – необходимо!

08.08
30 August 2022
Оплачивать жилищно-коммунальные услуги – необходимо!

    Оплачивать потребляемые ресурсы, а также иные услуги, осуществляемые в рамках обслуживания многоквартирных жилых домов желательно своевременно, в противном случае можно смело готовиться к различным неприятностям. К таковым можно отнести начисление пени за неуплату, отключение ресурсов (электричество, горячее водоснабжение), а также к появлению исковых заявлений, направленных в судебные органы с целью взыскания собственника задолженности. 
    Соответственно, в случае принятия судом решения в пользу истца начинается процедура взыскания долга. Этим занимаются судебные приставы, которые на законных основаниях имеют право не ограничиваться напоминаниями или устными требованиями, но также могут изъять из квартиры какие-либо ценные вещи для последующей реализации в целях погашения задолженности. Ну, и, конечно, в отдельных случаях используется такая санкция, как выселение из квартиры, которая будет продана, а средства уйдут на погашение долгов.
    Важно понимать, что задолженность может быть взыскана не только с собственника или ответственного нанимателя (если речь идет о договоре найма или соцнайме), но и тех, кто проживает на одной площади. Единственное законодательное ограничение касательно этого – наличие статуса дееспособности у проживающих в квартире.
    Это называется солидарная ответственность, и при неспособности (нежелании) собственника или нанимателя рассчитаться по коммунальным долгам (по решению суда) коммунальщики могут потребовать их возврата от тех, кто с ним проживают. То есть – тех, кто заселен в квартиру с согласия собственника (нанимателя), доказательством чего является наличие у проживающих регистрации.
    Итак, на основании изложенной информации можно сделать некоторые выводы. В принципе, в некоторых случаях допустимо образование задолженности, срок в два-три месяца не станет причиной критичного перерасхода средств на оплату пени. Нет особой надобности лихорадочно искать средства на оплату долгов по ЖКХ, если в семье произошло некое форс-мажорное обстоятельство – государство предусмотрело, чтобы коммунальщики вынуждены были подождать, пока дела придут в норму.
    Делая заключение настоятельно рекомендуем не становиться злостным неплательщиком.

Все новости