Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Помощники пожарных – общественные советники

03.12
28 December 2022
Помощники пожарных – общественные советники

В этом году у специалистов по профилактической работе Пожарно-спасательного центра Москвы появились новые помощники – общественные советники. Советников готовят в окружных управлениях Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы или учебном центре ГО и ЧС Москвы для того, чтобы они смогли передавать полученные знания жителям столицы в местах своего проживания. Проект Департамента ГОЧСиПБ направлен на повышение уровня культуры безопасного поведения горожан.

В Центральном округе столицы в декабре для общественных советников Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ организовало ряд встреч с привлечением сотрудников пожарно-спасательных отрядов Пожарно-спасательного центра Москвы и Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по городу Москве.

На прошедшем в Управе района Замоскворечье мероприятии ведущий специалист Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Степан Степанов ознакомил слушателей со структурой Департамента, подробно рассказал о работе его подразделений, сопровождая рассказ презентацией.

_sitefiles_News_4I4pwc8mOKtJZNdKRPDHUoxraS4M_Y__.jpeg

«Роль активистов в профилактической работе очень важна, ведь лучше них никто не знает, как и чем живет многоквартирный дом, где захламлены общие холлы и лестничные площадки, где могут возникнуть вопросы с электричеством из-за небрежного отношения жильцов. Мы надеемся, что приобретенные в ходе проекта знания и наглядный материал, разработанный Департаментом ГОЧСиПБ, советники используют для повышения грамотности в области пожарной безопасности своих соседей, близких, родственников», – отметил Степан Степанов.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №207 Владимир Снурницын показал присутствующим видеоролик о безопасном поведении при пожаре, разъяснил, что относится к первичным средствам пожаротушения и как ими пользоваться.

«В случае пожара самое главное – вызвать пожарную охрану по номерам «101» или «112» и назвать адрес. Как только вы сообщите диспетчеру о возгорании, поступает сигнал тревоги в пожарную часть. А дальше – за 21-25 секунд ребята надевают боевую одежду и спускаются по столбам, через 50 секунд машина уже выезжает из депо. В Москве пожарные части расположены таким образом, что машина приезжает на пожар самое большее через 10 минут, независимо от пробок», – проинформировал сотрудник ПСО №207.

Общественные советники с большим интересом слушали выступающих и задавали интересующие вопросы.

_sitefiles_News_yOF5ye7ilDJlNzGKwR2q_3NkExQT5BRV.jpeg

 «Реализуемый Департаментом проект, который предусматривает встречи активных жителей района с пожарными, представителями власти и управляющих компаний, позволит вести открытый диалог с жителями округа и выявлять болевые точки в области пожарной безопасности для их эффективного устранения, потому что безопасность – это наше общее дело», – подчеркнул заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости